Comité Ejecutivo

El Comité Ejecutivo es el órgano de gobierno de la asociación.

Está compuesto por 9 miembros titulares y 4 suplentes. Se reúne de forma periódica con carácter ordinario una vez al mes.

A estas reuniones asiste también la Secretaria General Técnica quien coordina el seguimiento del orden del día y los temas establecidos y elabora las actas en las que se reflejan los acuerdos y decisiones adoptados.

El Comité Ejecutivo de ASAJA-Almería desde la Asamblea Extraordinaria electoral de julio de 2018 está compuesto por:

Pascual Soler González (presidente)

Agricultor dedicado al cultivo de hortalizas y frutas como sandía.  Comercializa el producto desde su propia empresa, Tomasol.

Es el responsable de la Delegación de Cuevas del Almanzora y principal representante de la organización en el Levante almeriense.

Miembro de la comisión ejecutiva de la Confederación de empresarios de Almería (Asempal)

Presidente  del Consejo Agroalimentario de la Confederación de empresarios de Almería y coordinador de Grupos de Desarrollo Rural.

Presidente de la Asociación de Autónomos del Campo de Andalucía (ASACAM).

Presidente de la Asociación Provincial de Titulares de pozos, manantiales, concesiones por toma directa y embalses privados de Almería (REGA-Almeria)

Presidente de la Asociación de Productores de Caza de Almería (APROCA-Almería).

Néstor J. López Escobar (vicepresidente 1º) 

Agricultor dedicado al cultivo de hortalizas.

Delegado de la organización en Roquetas de mar.

José Serrano Marín (vicepresidente 2º)   

Agricultor y ganadero. Se dedica al cultivo de cereal y es uno de los propietarios fundadores de la empresa dedicada a la cría de cordero segureño “El Gamonal”.

Representante de la organización en la Delegación de Los Vélez.

Miguel Valverde Linares (Vicepresidente 3º)

Agricultor dedicado al cultivo de frutas y hortalizas.

Delegado en El Ejido

Francisco Rivas Ruiz (Tesorero)  

 Agricultor dedicado al cultivo de frutas y hortalizas.

Delegado de la organización en el municipio de La Mojonera.

SECRETARÍA GENERAL

Adoración Blanque Pérez

Juan Antonio Criado Ortega (vocal )

 Agricultor dedicado al cultivo de frutas y hortalizas.

Delegado de Almería.

Juan Garrido Navarro (Vocal)

Agricultor dedicado al cultivo de hortalizas.

Forma parte de la Delegación de la organización en Níjar.

 Carlos Muñoz Méndez (vocal )

Agricultor dedicado al cultivo de hortalizas.

Delegado de la organización en Níjar.

Manuel G. López López (vocal)

Agricultor dedicado al cultivo de hortalizas.

Delegado de la organización en Adra.

Francisco Javier Navarro Martín  (Vocal)

Agricultor dedicado al cultivo de hortícolas.

Forma parte de la Delegación de La Mojonera

Jose Antonio Ramos Pardo (Vocal)

Agricultor. Se dedica al cultivo de hortalizas.

Forma parte de la Delegación de La Mojonera.

Miguel Ángel Serrano López (vocal)

Ganadero de ovino y agricultor de cereal.

Miembro de la Delegación de Los Vélez

Priscila Moreno Montes  (Vocal)

Agricultura dedicada al cultivo de hortalizas.

Forma parte de la Delegación de Roquetas de mar